Lot n° : 616 | Estimation : 60 - 80€
DECRUE (Francis). Étude sur les idées politiques de Mirabeau. Paris, 1883.
In-8, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, première couverture conservée, non rogné (reliure de l'époque).
Tiré à part d'articles publié dans la Revue historique de mars à novembre 1883.
Bel exemplaire. Envoi autographe de l'auteur à G. Pallain, conseiller d'état.
Lot n° : 616