Lot n° : 616 | Estimation : 400 - 500€
CASSIERS (Henri) & VERHAEREN (Émile). Les Villes à pignons. Paris, Piazza, 1922. In-4, maroquin janséniste violine, tête dorée, coupes filetées, triple filet doré intérieur, tête dorée, couvertures conservées, sous étui (A. Pédaillès). 41 compositions en couleurs, dont 1 frontispice,15 à pleine page et 25 dans le texte par Henri Cassiers. Tirage limité à 900 exemplaires ; un des 140 sur Japon (second papier) avec une suite en noir de toutes les illustrations dans et hors-texte. Bel exemplaire, dos légèrement insolé.
Lot n° : 616