Lot n° : 617 | Estimation : 350 - 400€
DELACROIX (Jacques Vincent). Constitutions des principaux états de l'Europe et des Etats-Unis de l'Amérique. Paris, Buisson, 1791-1793.
5 vol. in-8, demi-veau blond, dos lisses ornés.
Jacques Vincent Delacroix (1743 - 1832), célèbre avocat français s'illustra en relançant la publication du spectateur français, journal auparavant abandonné par Marivaux et dans lequel il publia des idées politiques novatrices. Pendant la période révolutionnaire, il enseigna le droit public au Lycée auprès de La Harpe et de Fourcroy. C'est à cette occasion qu'il écrivit cet ouvrage.
Seconde édition de cet excellent ouvrage, bien documenté, qui fut traduit en plusieurs langues.
Qqs restaurations anciennes aux reliures mais bel exemplaire.
Lot n° : 617