Lot n° : 625 | Estimation : 60 - 80€
HENAULT (Charles Jean François). Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France contenant les événemens de notre histoire depuis Clovis jusqu'à la mort de Louis XIV. Les guerres, les batailles, les sièges, &c. Troisième édition revue, corrigée, augmentée & ornée de vignettes & fleurons en taille-douce. Paris, Prault père, Prault fils , Desaint & Saillant, 1749.
Grand in-4, veau brun époque, dos à nerfs orné (coiffes, mors, coupes et coins usagés).
Un fleuron-titre et 38 belles vignettes dans le texte. En-têtes et culs-de-lampe par Cochin fils.
Petite déchirure en coin inférieur p. 249 et 449 sans atteinte au texte.
Édition sans les portraits souvent tirés à part. "Magnifique édition" (Cohen, 264).
On y ajoute :
- Ordonnances de Louis XIV, Roi de France et de Navarre, servant de règlement pour le commerce des marchands. Donnée à Saint-Germain en Laye au mois d'Avril 1667. Paris, Chez les associés choisis par ordre de sa Majesté, 1723. Suivi de : Ordonnance de Louis XIV, roi de France et de Navarre, donnée à Saint-Germain en Laye au mois d'août 1670, pour les matières criminelles. 2 parties en un volume in-12 veau ép., dos à nerfs orné, tr. rouges. Coiffe sup. usagée.
- Relation de ce qui s'est passé dans le différend qui est aujourd'hui entre messeigneurs les évêques de Luçon, de La Rochelle et de Gap et monseigneur le cardinal de Noailles. - Nouveaux éclaircissements sur l'origine et le Pentateuque des samaritains. - Pouillé du diocèse de Chartres... - Mémoires pour le réligieux bénédictins de la congrégation de Saint Maur. - Consultation sur les innovations abusives dans le régime de la congrégation de Saint-Maur. - Réfutation de la requête présentée au Roi par quelques-uns des religieus de l'abbaye de S. Germain-des-Prés. - Lettre de dom M*** à dom D*** son ami. sl, sn, 1711. Fort in-12, veau brun marbré époque, dos à nerfs orné, coiffes usée. Un tableau dépliant déchiré mais complet dans le dernier texte.
- Recueil de 5 textes divers dont deux concernant le congrégation de Saint Maur et un pouillé du diocèse de Chartres suivi du catalogue du libraire Herissant pour 1765. Fort volume in-8, veau marbré époque.
Lot n° : 625
On y ajoute :