Lot n° : 629 | Estimation : 180 - 200€
[LA FAYETTE (Gilbert du MOTIER de)]. Recueil consacré au marquis de La Fayette. Sl, sd.
In-8, demi-basane verte à coins, dos lisse orné (reliure postérieure).
On trouve ainsi relié :
- [DUBERGIER]. Histoire du général de Lafayette, par un citoyen américain. Paris, Ponthieu, Jehenne, 1825.
- [BARBAROUX]. Voyage du Général Lafayette aux Etats-Unis d'Amérique en 1824 et 1825. Paris, L'Huillier, 1826. Avec un portrait lithographié. Deux premières livraisons (sur 4), de cet ouvrage publié au fur et à mesure du déroulement du voyage, avec in fine : Discours sur les améliorations des gouvernements par Charles J. Ingersoll.
- prospectus de 4 pp pour le précédent ouvrage.
Bon exemplaire. Rousseurs.
Lot n° : 629
On trouve ainsi relié :
Bon exemplaire. Rousseurs.