Lot n° : 630 | Estimation : 350 - 400€
[LAMBERT (Claude-François)]. Mémoires de Martin et Guillaume du Bellai-Langei auxquels on a joint les mémoires du Maréchal de Fleuranges, qui n'avoient point encore été publiés, et le journal de Louise de Savoye. Le tout acompagné de notes critiques & historiques , & de pièces justificatives, pour servir à l'histoire du règne de François I. Paris, Nyon Fils, 1753.
7 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés, filet doré sur les coupes.
Dernière édition ancienne en partie originale établie par l’abbé Claude-François Lambert agrémentée de notes et renfermant de nombreuses pièces justificatives tirées des manuscrits.
La majeure partie des volumes renferment les mémoires de Guillaume et Martin Du Bellay, constituant l'un des plus importants documents sur l'histoire diplomatique et militaire de la première moitié du XVIe siècle; suivent le journal de Louise de Savoie et les mémoires du Maréchal de Fleuranges ici en édition originale.
Très bel exemplaire.
Lot n° : 630
Très bel exemplaire.