Lot n° : 635 | Estimation : 40 - 50€
MARCO de SAINT-HILAIRE (Emile). Histoire des conspirations et des exécutions politiques en France, en Angleterre, en Russie et en Espagne depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Cette histoire est précédée d'une introduction générale, et terminée par un précis de la révolution de février et des évènements de juin 1848. Paris, Havard, 1849.
4 tomes en 2 vol. fort in-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque).
Complet des 4 portraits de bourreaux coloriés en frontispice et des 40 gravures hors texte représentant des condamnés ou des scènes d'exécution.
Dos du premier volume endommagé avec manques de cuir, petites rousseurs éparses.
Lot n° : 635