Lot n° : 636 | Estimation : 30 - 40€
BAST (Amédée de). Merveilles du génie de l'homme. Découvertes, inventions. Récits historiques, amusants et instructifs sur l'origine de l'état actuel des découvertes et inventions les plus célèbres. Paris, Boizard, sd.
In-8 cartonnage percaline noire à décor romantique doré de l'éditeur, tr. dorées.
8 planches hors texte et illustrations dans le texte par A. Beauce, J. David, C. Nanteuil, etc., etc.
Dos insolé, petites rousseurs éparses sinon bel ex.
Lot n° : 636