Lot n° : 637 | Estimation : 80 - 100€
MAUGRAS (Gaston). Le Duc de Lauzun et la Cour intime de Louis XV. Paris, Plon, 1895.
In-8 demi-maroquin bleu foncé à coins, dos à nerfs richement orné, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée (V. Champs). Portrait en frontispice. Rousseurs.
On y ajoute du même auteur en reliure identique (également signée par V. Champs) : Le Duc de Lauzun et la Cour de Marie-Antoinette. Paris, Plon, 1895. Qqs rousseurs.
Ex-libris armorié aux 2 vol. Hormis les rousseurs, très beaux exemplaires très bien reliés.
Lot n° : 637