Lot n° : 638 | Estimation : 500 - 600€
MEZERAY (François). Abrege chronologique ou extraicts de l'histoire de France. - Abrégé chronologique de l'histoire de France, sous les règnes de Louis XIII & Louis XIV, pour servir de suite à celui de François Mezeray. Paris et Amsterdam, Billaine et Mortier, 1668 et 1728.
4 vol. in-4, veau granité, dos à nerfs ornés, triple filet doré encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes et intérieure.
Nouvelle édition illustrée d'un portrait en frontispice par Landry ainsi que de 59 portraits in-texte des rois de France.
Bel exemplaire complet du rare supplément publié 60 ans plus tard, le tout en reliure uniforme. Qqs restaurations anciennes peu visibles.
Lot n° : 638