Lot n° : 638 | Estimation : 100 - 150€
LE LOUËT (Jean). Fronde blessée. Paris, José Corti, 1935. In-8 broché, couv. impr. Édition originale tirée à 500 ex. numérotés ; un des 50 sur pur fil (2e papier après 3 sur Hollande). Portrait par Marc du PLANTIER. Préface d'André Salmon. Premier livre paru de Jean Le Louët, qui a alors 24 ans. Bel exemplaire enrichi d'un E. A. S. de l'auteur à Madame Dulsou (mère de René Dulsou, proche de Jean Le Louët et dernier amour de Max Jacob) et d'une jolie L. A. S. de l'auteur également à cette dernière. On y ajoute : BUCAILLE (Max), Les Pays égarés. Paris, Le Loup Pendu, 1937. In-8 broché, couv. ill. impr. Ill. h. -t. Tirage à 205 ex. ; un des 200 sur papier du roy Louis vert Berry. - Une photographie originale (photo témoin) d'une huile sur carton de Robert Delaunay "Drame politique", 1914. 16, 5 x 12 cm. Légendée au verso.
Lot n° : 638