Lot n° : 64

Estimation : 1200 - 1500€

CHARAS (Moïse). Nouvelles expériences sur la vipère, ou l'on verra une description exacte de toutes ses parties, la source de son venin, ses divers effets, et les remèdes exquis que les artistes peuvent tirer de la vipère, tant pour la guérison sur ses morsures, que pour celle de plusieurs autres maladies. Paris, l'Auteur & Varennes, 1670. Grand in-8, maroquin rouge, dos à nerfs orné, double filet doré encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes, tr. dorées. Seconde édition illustrée d'un titre-frontispice et de 3 planches repliées. Dans cet ouvrage l'auteur propose une étude sur l’anatomie de la vipère ainsi que sur la source et les effets du venin. Il y soumet les expériences réalisées publiquement au jardin du roi et défend la thèse que la vipère est un antidote à sa morsure, thèse opposée à celle d’un autre spécialiste du sujet le biologiste italien Francesco Redi (1626-1697) avec lequel il entretint une longue controverse. Bel et rare exemplaire en maroquin d'époque, qqs mouillures claires sur la page de titre et les 3 derniers feuillets.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots