Lot n° : 642 | Estimation : 50 - 60€
FELS (Florent). L'art et la vie - VLAMINCK. Paris, Marcel Seheur, 1928. In-4, demi-reliure dos en percaline de l'époque. Portrait photographique de Vlaminck en frontispice, 4 portraits photographiques, 10 gravures hors-texte couleurs, 74 gravures en noir de reproductions de tableaux. Couverture illustrée de l'autoportrait de Vlaminck conservée. Envoi manuscrit de Vlaminck à André Bacqué (de la Comédie Française.) On y ajoute : Charles FEDGAL, Odilon Redon. 60 planches hors-texte en héliogravure. Paris, éditions Rieder, 1929. In-8, broché. Complet des 60 planches.
Lot n° : 642