Lot n° : 642 | Estimation : 80 - 100€
DAUDET (Alphonse), MALOT (Hector) & STEVENSON (R.-L.). Trois romans pour tous. Alphonse Daudet, Histoire d'un enfant, Le Petit Chose. - Hector Malot, Romain Kalbris. - R.-L. Stevenson, L'Île au Trésor. Illustrés de 145 dessins par Emile Bayard, P. Philippoteaux, George Roux. Paris, Hetzel, sd [1903-1904].
In-4 cartonnage percaline rouge, dos orné d'une vignette en tête sur fond bleu (étagère de livres) et d'une vignette sur fond rouge (chiffre de Hetzel doré entouré d'un décor d'arabesques), titre doré, filet noir, double filet doré et guirlandes dorées encadrant les plats avec titres dorés, second plat type Engel "i", tr. dorées (reliure de l'éditeur).
Nombreuses illustrations dans et hors texte.
Mors de queue du second plat déchiré sur 3 cm. Très bel exemplaire.
Lot n° : 642