Lot n° : 643 | Estimation : 2500 - 3000€
Numismatique - VAN LOON (Gérard). Histoire métallique des XVII provinces des Pays-Bas, depuis l'abdication de Charles-Quint, jusqu'à la paix de Bade en MDCCXVI. Traduite du Hollandois. La Haye, Gosse & De Hondt, 1732-1737.
5 vol. in-folio, veau granité, dos à nerfs ornés.
Édition originale de la traduction française illustrée d'un frontispice, d'un portrait, de 11 vignettes de titre, d'une grande planche dépliante, de 13 belles planches hors-texte et de très nombreuses figures dans le texte.
Gérard van Loon (Delft, 1683-1758) consacra la majorité de sa vie à deux de ses grandes passions : l'histoire et la numismatique. En rédigeant ce colossal ouvrage qu'il a divisé en 3 classes (les médailles, les jetons et les monnaies de nécessité, soit plus de 3.000 pièces étudiées), il a laissé une somme remarquable de connaissances et d’érudition numismatique qui demeure une référence. Les pièces y sont classées par ordre chronologique et bénéficient d’une remise en contexte historique.
Très bel exemplaire de qualité, minimes restaurations anciennes.
Lot n° : 643