Lot n° : 652 | Estimation : 80 - 100€
[Révolution française]. Le Patriote isolé, ou Réflexions philosophiques sur l'Assemblée des Notables, & l'état actuel de la France. sl, sn, [1788].
In-8 de 64 pp. broché, couv. d'attente.
Rare plaquette anonyme (inconnue à Barbier) consacrée à l'Assemblée des notables convoquée par Louis XVI en 1787 et 1788 dans le but de soumettre le programme de redressement financier proposé par son ministre Calonne. L'assemblée est raillée par les gazetiers et les libellistes, qui l'accusent d'être à la solde du pouvoir ; elle est remerciée le 25 mai 1787 après que Loménie de Brienne a repris une partie du programme Calonne (lâché par Louis XVI), corrigé dans un sens plus aristocratique. La seconde sesssion de 1788, consacrée au rôle du tiers état, et à sa représentation égale en nombre à celle des deux premiers ordres, la noblesse et le clergé. L'assemblée des notables se déclara contre le doublement du tiers, mais la Cour, cédant à l'opinion publique, décida le contraire le 27 décembre 1788.
On y ajoute : Procès-verbal de l'Assemblée Nationale. Tome neuvième [février 1790] [et tome] dix-neuvième [décembre 1790]. Paris, Baudouin, [1790]. 2 vol. in-8 veau marbré, dos lisses ornés, p. de titre et de tom.
Renferme entre autres : le Discours du Roi à l'Assemblée nationale du 4 février 1790, les Discours du Président (Bureau de Pusy) au Roi et à la Reine du 5 février 1790, les délibérations autour de la statue de JJ Rousseau, rapport sur la Marine, etc. Reliures abîmées, rongées à plusieurs endroits.
Lot n° : 652