Lot n° : 657 | Estimation : 50 - 80€
JOB & TROGAN. Les Mots historiques du pays de France. Tours, Mame & fils, 1896.
Grand in-4, cartonnage polychrome illustré de l'éditeur.
Première édition. Nombreuse illustrations de Job en noir et en camaïeu in-texte, 23 grandes compositions en camaïeu et en couleurs à pleine page. Table des mots historiques in fine. Cartonnage polychrome par Paul Souze.
Dos passé, petites rousseurs par endroits sinon bon ex.
Lot n° : 657