Lot n° : 659 | Estimation : 50 - 80€
GRAU SALA & LOUYS (Pierre). La Femme et le Pantin. Paris, La bonne compagnie, 1951. Grand in-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré. Compositions de Grau Sala gravées hors texte en couleurs et en rouge dans le texte. Tirage à 1200 ex. ; n°1022 des 1100 sur chiffon de Lana. Très lég. rousseurs à qqs rares endroits. Bon ex. On y ajoute le même ouvrage édité chez Rombaldi (Paris, 1937) et illustré de 5 compositions originales en couleurs d'Edouard Chimot. In-8 demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. conservée. Tirage numéroté (n°1787). Dos très légt insolé.
Lot n° : 659