Lot n° : 662 | Estimation : 180 - 200€
Russie - LEVESQUE (Pierre-Charles). Histoire de Russie, tirée des chroniques originales, de pièces authentiques, & des meilleurs historiens de la nation. Paris, Debure l'aîné, 1782.
5 volumes in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge, tr. marbrées (reliure de l'époque).
Édition originale, illustrée de 2 cartes dépliantes de la Russie occidentale et de la Russie orientale.
Bon exemplaire. Coins et coiffes usés.
Lot n° : 662