Lot n° : 663 | Estimation : 40 - 50€
Saint-Domingue. Au Premier Consul de la République, sur la délibération du conseil de marine, relative aux traites de Saint-Domingue. Paris, A. Égron, sd.
In-8 de 15 pp.; en ff.
L'auteur proteste du fait que le paiement de lettres de changes sur le Trésor de Paris, émises par les militaires à l'occasion de l'expédition de Saint-Domingue a été refusé. Bon exemplaire. Quelques corrections manuscrites de l'époque.
Lot n° : 663
In-8 de 15 pp.; en ff.