Lot n° : 663 | Estimation : 50 - 60€
GUS BOFA (Gustave Henri Émile Blanchot) & MAC ORLAN (Pierre Dumarchey dit). Filles et Ports d'Europe. Paris, Au moulin de Pen-Mur, 1946. In-8 demi-chagrin rouge à bande, dos à nerfs, titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture conservée. Couverture et illustrations hors-texte en noir par Gus Bofa. Tirage à 995 ex. ; 1/345 sur vélin pur chiffon de Lana. Petites épidermures en queue, très bel exemplaire
Lot n° : 663