Lot n° : 664 | Estimation : 1200 - 1500€
SAXE (Maurice, comte de). Mes rêveries. Paris, Desaint et Saillant, Durand, 1757.
2 volumes, veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre et de tom. en maroquin rouge (reliure de l'époque).
Première édition, publiée à titre posthume avec une préface contenant une courte biographie de l'auteur par l'abbé Pérau.
Exemplaire sur grand papier, illustré de 84 planches dont 77 dépliantes (tenues, armes, schémas tactiques, drapeaux, manœuvres, fortifications...) finement aquarellées à l'époque (sauf 3 restées en noir).
De la bibliothèque du marquis du Lau d'Allemans avec cachet sous les faux-titres.
Coiffes et coins usagés, frottés sur les plats.
Lot n° : 664