Lot n° : 671 | Estimation : 100 - 150€
TOURNEMIRE (Comtesse de). Mémoires de la Comtesse de Tournemir. Avec diverses autres Histoires dont on verra les titres à la page suivante. Londres, David Mortier, 1708.
2 tomes en un vol. petit in-12 demi-veau à coins, dos à nerfs orné, p. de titre (reliure de l'époque).
Portrait de la comtesse de Tournemire en frontispice (copie de la gravure de mode du Mercure Galant de 1678 "Dame en habit d'hiver").
La première partie de cet ouvrage renferme les mémoires de la comtesse de Tournemire, publiés de son vivant et rédigés en Italie. Le Journal des Savants (année 1708, vol. 39) consacre une longue notice détaillée à ces mémoires relatant les aventures sentimentales souvent tragiques de la pauvre comtesse, les qualifiant de "tissu de faits bizarres et tragiques, dont l'amour paraît toujours être le principe". Ces mémoires sont suivis de 4 autres pièces : Othoman empereur des Turcs, Habis roi d'Espagne, Caligula empereur de Rome et Pelage I roi de Léon.
Coiffes usées, qqs frottés, sinon très bon exemplaire de ce très rare ouvrage.
Lot n° : 671