Lot n° : 672 | Estimation : 40 - 50€
VAUBLANC (Vincent-Marie VIENOT de). Discours sur l'état de Saint-Domingue et sur la conduite des agens du Directoire. Paris, Imprimerie Nationale, mai 1797.
In-8, broché, non rogné, couverture de papier blanc du XIX° siècle.
Discours prononcé devant le Conseil des Cinq-Cents le 29 mai 1797 dans lequel l'auteur, qui est né et a grandi à Saint-Domingue où sont père était cantonné, demande le rappel des envoyés du Directoire à Saint-Domingue (Sonthonax, Leblanc, Raymond et Giraud) qu'il accuse d'abus de pouvoir.
Rousseurs aux premiers et derniers feuillets.
Lot n° : 672