Lot n° : 674 | Estimation : 2500 - 3000€
VERTOT (Abbé René Aubert de). Histoire des chevaliers hospitaliers de S. Jean de Jerusalem, appelez depuis les chevaliers de Rhodes, et aujourd'hui les chevaliers de Malte. Paris, Rollin, Quillau & Desaint, 1726.
4 vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs richement ornés, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur les coupes. [1] 5 ff.n.ch., 696 pp., [1] 719 pp., [1] 535 pp., 4 pp., 1 ff.n.ch., pp. 536 à 552, [1] 240 pp., 408 pp., 221 pp., XX pp., 2 pp.
Édition originale. L'illustration se compose d'un portrait de Vertot en frontispice, de 4 vignettes en-têtes, de 5 cartes dépliantes, d'un plan de Rhodes et de 70 portraits hors-texte.
On trouve à la fin des Tomes 3 & 4 la liste des frères chevaliers de Saint Jean de Jérusalem classés par région et par pays, la dissertation sur le gouvernement de l'ordre de Malte et les anciens et nouveaux statuts de l'ordre de Saint jean de Jérusalem.
Ouvrage très critique et très exacte, le plus important sur le sujet. (Quérard X, 128 ; Brunet V, 1149.)
Superbe exemplaire bien conservé dans de fraîches reliures d'époque ornées d'un beau fer "à la toile d'araignée".
Lot n° : 674