Lot n° : 686 | Estimation : 60 - 80€
[Almanach]. Petit almanach de la Cour de France. Paris, Le Fuel, 1817.
In-16 cartonnage maroquin rouge, triple filet à froid encadrant les plats, tr. dorées, sous étui assorti (reliure de l'époque).
Frontispice (représentant la duchesse de Berry à Bordeaux) et titre gravé. Bel exemplaire.
On y ajoute : Etrennes mignonnes, curieuses, utiles et amusantes. Paris, Demoraine et Thebaud, 1819. In-24 maroquin rouge, dos lisse orné muet, filet et guirlande dorés encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). 2 frontispices dépliants (plan de Paris et carte de France - carte d'Europe). Bloc-livre en grande partie dérelié (uniformément). Très bel exemplaire, malgré tout.
Lot n° : 686