Lot n° : 687 | Estimation : 250 - 300€
AMEIHLON (Hubert-Pascal). Histoire du commerce et de la navigation des Égyptiens. Paris, Saillant, 1766.
In-12, veau moucheté, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, roulette encadrant les plats (reliure de l'époque).
Première édition.
Bon exemplaire provenant de la bibliothèque de La Malmaison avec son cachet sur le faux titre, et au chiffre de l'impératrice Joséphine de Beauharnais en pied du dos.
Sans les 3 pages de privilèges en fin de volumes (pages 335 à 337).
Lot n° : 687
Première édition.