Lot n° : 69 | Estimation : 1800 - 2000€
ALDROVANDI (Ulisse). De Animalibus Insectis Libri Septem ; Cum Singulorvm Iconibus ad viuum expressis. Bononia, apud Clementem Ferronium, 1638. In-folio (37 x 25 cm) de (10) ff. (1) bl. 767 pp. (21) ff. d'index (1) f., veau brun granité ép., dos à nerfs orné, tranches jaspées. Quatrième édition sortie des presses bolognaises de Clemente Ferroni avec sa marque typographique sur l'ultime feuillet, ornée d'un titre-frontispice et de nombreux bois gravés dans le texte et à pleine-page. L'édition originale fut imprimée à Bologne en 1602. Mouillure marginale sur les feuillets d'index. Bel exemplaire en reliure d'époque. (Graesse, I, 65 ; Nissen, 67.)
Lot n° : 69