Lot n° : 69

Estimation : 1500 - 1800€

JONSTON (Jan). Theatrum Universale Omnium Animalium Quadrupedum. Heilbronn, Eckebrecht, Lannoy, 1755. In-folio à deux colonnes de (16) pp. dont le frontispice, 236-(6) pp., 79 (sur 80) planches numérotées. Reliés à la suite : Theatrum Universale Omnium Animalium Insectorum (- de Serpentibus). Heilbronn, Eckebrecht, 1757. In-folio de (12)-212-(4) pp., 28 planches numérotées, 55-(3) p., 12 planches numérotées. 2 pièces reliées en 1 vol. in-folio, basane marbrée, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Nouvelle édition des trois parties du Theatrum Animalium de Jonston consacrées aux Quadupèdes, aux Insectes et aux Serpents - publié une première fois en 1650 en six parties (les trois autres étant consacrées aux oiseaux, poissons et cétacés, et animaux "exsangues"). Jan Jonston (1603-1675), naturaliste et précepteur de Bogouslav Leszczynski, fut un grand compilateur d'oeuvres d'histoire naturelle et s'inspira largement des oeuvres de Pline l'Ancien, d'Aristote, d'Oppien, d'Aldrovande et de Gessner. Le Theatrum Universale est une des premières encyclopédies modernes d'histoire naturelle. 2 titres en rouge et noir, 1 frontispice gravé Historiae naturalis de quadrupetibus libri et 79 (sur LXXX) planches représentant des animaux réels et mythologiques pour la partie Quadrupèdes, XXVIII planches pour les Insectes et XII planches pour les Serpents, le tout superbement gravé pour la première édition par Matthäus Merian (1593-1650). La planche XXXVIII (rhinocéros) manque. Coupes, coiffes et coins frottés, mors du second plat fendu en tête. (Nissen, ZBI 2139.)

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots