Lot n° : 690 | Estimation : 500 - 600€
BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). Paul et Virginie. Paris, L. Curmer, 1838.
Grand in-8, veau rouge à large plaque dite "à l'indienne", dos orné en long, dentelle intérieure, tr. dorées (Simier R. du Roi).
Ouvrage illustré de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte, et de 37 planches gravées sur bois et tirées sur papier de Chine (dont 7 portraits et une carte de l'île de France en couleurs).
La plupart des planches sont précédées d'un papier de soie comportant les légendes.
L'œuvre la plus populaire de Bernardin de Saint-Pierre qui lui fut inspirée lors de son séjour de trois ans à l'île de France comme capitaine-ingénieur.
Très bel exemplaire dans une reliure signée de Simier. Légères rousseurs.
Lot n° : 690