Lot n° : 692 | Estimation : 800 - 1000€
[Bible]. La Bible, qui est toute la Saincte Escriture du Vieil et du Nouveau Testament. Autrement, l'Ancienne et la Nouvelle Alliance. Le tout reveu & conféré sur les Textes Hebreux & Grecs. Charenton, Pierre des-Hayes, 1652.
2 vol. in-16 maroquin rouge, dos à nerfs orné, dentelle à la roulette et double filet d’encadrement dorés sur les plats encadrant un riche décor formé de pointillés et de filets pleins, roulette sur les coupes et les chasses, tr. dorées (reliure de l'époque).
Exemplaire réglé, imprimé sur deux colonnes, frontispice illustré.
Très jolies reliures de l’époque en maroquin rouge sortant de l’atelier de Charenton, qui reliait exclusivement les ouvrages des presses protestantes.
Lot n° : 692