Lot n° : 693 | Estimation : 9000 - 10000€
BOCCACE (Giovanni Boccacio dit). Contes. Londres, sn, 1779.
10 vol. in-8, maroquin rouge, dos à nerfs richement ornés, double filet doré encadrant les plats avec motif en écoinçons et armes dorées en leur centre, filet doré sur les coupes, tranches dorées (reliure russe de l'époque). [2] XXXII -226 pp., [2] 388 pp., [2] 312 pp., [2] XXIV -230 pp., [2] 144 pp., [2] 168 pp., 2 ff.n.ch., [2] 194 pp., [2] 254 pp., 1 ff.n.ch., [2] 246 pp., 1 ff.n.ch.
Nouvelle édition imprimée au format in-12 et ici réimposée au format in-8 sur beau papier de Hollande. Elle est illustrée de 10 frontispices et de 100 figures hors-texte gravée par Boucher, Cochin, Eisen et Gravelot. (Cohen 161.)
Aux armes du Comte Nikita Ivanovitch PANINE (1718-1783), diplomate russe qui était franc-maçon et homme politique, chevalier des ordres de Saint-Alexandre Nevski, de Saint-Vladimir de 1ère classe & de Saint-André. Il fut ministre des Affaires étrangères de 1763 à 1781 et gouverneur du grand-duc Paul Petrovitch (futur Paul Ier de Russie).
Précieux exemplaire en maroquin d'époque, petites tâches sur 2 plats, l'une des figures hors-texte d'un tirage moins bien encré que les autres semble avoir été remontée.
Lot n° : 693