Lot n° : 693 | Estimation : 200 - 250€
VERNE (Jules). Michel Strogoff. Paris, Hetzel, sd.
Cartonnage à la bannière, écusson brique sur fond bleu. Feuillet catalogue 1876.
Rousseurs éparses sans excès. Nombreuses usures. Le corps d’ouvrage est mobile.
Cartonnage assez frais, mais les ors du dos ont été maladroitement renforcés. En l'état.
Premier tirage quand même, et dans une alliance rare.
Lot n° : 693