Lot n° : 696 | Estimation : 300 - 400€
COLETTE & THEVENET (Jacques). Bella-Vista. Paris, Galerie Charpentier, 1947.
Grand in-4 maroquin taupe, dos lisse, titre doré en hauteur, très belle composition mosaïquée sur les plats avec fleurs stylisées en réserve en chagrin citron, et feuilles stylisées en maroquin noir à nervures dorées, tête dorée, gardes doublées de suédine à décor style Art Déco, couv. et dos conservés, sous chemise en demi-maroquin taupe à rabats et étui à rebords (J. Leclerc).
22 lithographies dans le texte et à pleine page par Jacques Thevenet.
Tirage limité à 300 exemplaires ; un des 250 ex. sur vélin teinté du Marais.
Superbe exemplaire dans une magnifique reliure.
Lot n° : 696