Lot n° : 70 | Estimation : 3000 - 5000€
Honoré DAUMIER (1808-1879) Auguste-Hippolyte GANNERON dit Le Timide Bronze à patine brune, cire perdue Barbedienne, timbre MLG, n°6/25 H.18 cm L.13 cm P.10,5 cm Provenance : Collection François GROMAIRE Ganneron fut industriel et député, le buste original en terre crue polychrome est conservé au musée d'Orsay, Paris (n° inv. RF 3491). Edition post-mortem réalisée par Barbedienne entre 1929 et 1953 et limitée à 25 exemplaires
Lot n° : 70