Lot n° : 701 | Estimation : 1000 - 1200€
LA FONTAINE (J.) & al. [Recueil des meilleurs contes en vers] Contes et nouvelles en vers par M. De La Fontaine - Contes et nouvelles en vers par MM. Voltaire, Vergier, Sénecé, Parrault, Moncrif & le P. Ducerceau - Contes et nouvelles en vers par MM. Grécourt, Autereau, Saint-Lambert, Champfort, Piron, Dorat, La Monnoye, & François de Neufchateau. Londres, sn, 1778.
4 vol. in-16, maroquin rouge, dos lisses richement ornés, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).
Ce joli recueil, connu sous le nom de "petits conteurs", est l'un des plus recherchés de la collection dite "des Cazin". Il est illustré d'un portrait de J. de La Fontaine et de 116 ravissantes vignettes à mi-page non signées attribuées à Duplessi-Bertaux, Dreppe & Durand. (Cohen 859-860 ; Cazin, sa vie et ses éditions pp. 76.)
Précieux exemplaire en maroquin d'époque.
Lot n° : 701