Lot n° : 707 | Estimation : 120 - 150€
Manuscrit XVIIIe s. Nottes historiques & manuscrittes tirées des Portefeuilles de la Biblioteque du Roy.
Manuscrit du XVIIIe s. de 99 ff. manuscrits (dont une trentaine de feuillets truffés ou contrecollés).
Curieux et intéressant recueil d'anecdotes, épigrammes et chansons sur des personnages et évènements des XVIIe et XVIIIe siècles.
In-8 veau havane, dos à nerfs orné, p. de titre ("Chansons traits moderne."), filet doré encadrant les plats, belles armes dorées au centre des plats. Coiffes, mors et coins usés sinon bel exemplaire aux armes de la ville de Lyon (frappées sur des ouvrages de présent entre 1746 et 1790). (OHR n°1874.)
Lot n° : 707