Lot n° : 710 | Estimation : 100 - 200€
Office de Saint Jacques le Majeur, Apostre. Nouvellement dressé pour l'Église Paroissiale de Saint Jacques de la Boucherie. Selon le Breviaire de Paris. Paris, de Hansy, 1769.
In-12, maroquin rouge, dos lisse orné, belle dentelle d'encadrement sur les plats, filet sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées, gardes de papier bleu (reliure de l'époque).
Portrait de Saint Jacques en frontispice. L'Église Saint-Jacques-de-la Boucherie fut fondée au XIIe siècle, sur l'emplacement d'une chapelle, lieu de pélerinage datant du Xe siècle, dédiée à Sainte Anne et possédant plusieurs reliques de saint Jacques le Majeur. Érigée au cœur du quartier de la Grande Boucherie, on lui donna son nom en 1259 pour la différencier de l’église Saint-Jacques-du-Haut-Pas sur la rive gauche. Le roi Charles VI autorisa la puissante confrérie des bouchers à fonder dans leur chapelle au sein de l’église, une confrérie en l’honneur de la nativité du Christ en 1406. Elle fut agrandie au XIVe et au XVIe siècle : Nicolas Flamel fit construire le portail sur la rue des Écrivains (actuelle rue de Rivoli), avant la construction d’un nouveau clocher dans le style gothique flamboyant entre 1509 et 1522, l'actuelle tour Saint-Jacques, seule partie subsistant aujourd'hui après le démantèlement du reste du bâtiment pendant la Révolution.
Très belle reliure très proche de celles de Derome le jeune. Très bel exemplaire. Ex libris John Hely-Hutchinson, 1946.
Lot n° : 710