Lot n° : 711 | Estimation : 200 - 300€
Ordonnance de Louis XIV. Pour les matieres criminelles. Donnée à Saint Germain en Laye au mois d’Aoust 1670. Paris, chez les Associez choisis par ordre de Sa Majesté pour l'impression de ses nouvelles ordonnances, 1676.
Relié à la suite : Ordonnances de Louis XIV [.] Données à S. Germain en Laye au mois de Mars 1673. Paris, chez les Associez choisis par ordre de Sa Majesté pour l'impression de ses nouvelles ordonnances, 1673.
2 ordonnances reliées en un vol. in-32. Maroquin rouge, dos à nerfs orné, plats ornés à la Du Seuil avec triples filets dorés et fleurons d’angle, roulette sur les coupes et les chasses, tr. dorées (reliure de l'époque). Coiffes et coins (bien) restaurés. Bel exemplaire.
Lot n° : 711