Lot n° : 711 | Estimation : 1200 - 1500€
LA RUE (Jean Baptiste de). Traité de la coupe des pierres ou méthode facile et abrégée pour se perfectionner dans cette science. Paris, Jombert, 1764. In-folio, veau marbré, dos à nerfs orné, double filet doré sur les coupes. L'illustration se compose d'un frontispice, d'une vignette au titre, de 6 bandeaux, d'une lettrine et de 73 planches hors-texte dont 21 dépliantes disposées de la manière suivante : LXVII planches ainsi que de leurs 2, 3 ou 4 suites, certaines imprimées recto verso. Les planches n° 32, 42 et 63 possèdent des volvettes mobiles. / 6 planches cotées A à F pour le petit traité de stéréotomie appliqué à l'usage de la coupe des pierres, avec la planche E en double. Ouvrage remarquable par l’abondance et la qualité de ses illustrations, avec de nombreuses planches répétées recto-verso ou sur des feuillets séparés pour permettre une compréhension optimale du texte en regard. Réédition sous un nouveau titre de la première édition publiée en 1728, elle est divisée en 5 parties : Des Portes et Arrière-Voussures, Des Maîtresses-Voûtes, Des Trompes, Des Descentes et abat-jours, Des Escaliers, et se termine par un “Petit Traité de Stéréotomie, appliquée à la coupe des pierres”. Bel exemplaire, petites restaurations anciennes.
Lot n° : 711