Lot n° : 712 | Estimation : 150 - 200€
PLANSON (André) & BARONCELLI (Jean de). Vingt-six hommes. Paris, Archat, 1942.
In-4 maroquin chamois doublé, dos lisse orné de 2 files de points argentés, titre à froid, belle composition sur le plat, dans l'esprit futuriste, représentant des motos stylisées roulant, sur fond de mar. vert sombre avec filets argentés et dorés, contreplats doublés de maroquin chamois, garde de papier marbré, couv. impr. et dos conservés, sous chemise demi-mar. chamois à rabats et étui à rebords (J. LECLERC).
Lithographies dans et hors texte par A. PLANSON.
Tirage à 250 ex. ; n°65 des 200 sur vélin de Vidalon.
Très bel exemplaire dans une belle reliure signée.
Lot n° : 712