Lot n° : 713 | Estimation : 60 - 80€
[Portraits]. Galerie des femmes de Shakespeare. Collection de quarante-cinq portraits gravés par les premiers artistes de Londres, enrichis de notices critiques et littéraires. Paris, H. Delloye, [c. 1840].
In-8, maroquin cerise, dos lisse richement orné, large décor doré sur les plats, tr. dorées (reliure de Boutigny).
Ouvrage illustré d'un frontispice et de 45 portraits gravés sur acier sous serpente.
Bel exemplaire. Légères rousseurs, certaines serpentes uniformément brunies.
Lot n° : 713