Lot n° : 713 | Estimation : 400 - 500€
LEROY (Charles François Antoine). Traité de stéréotomie, comprenant les applications de la géométrie descriptive à la théorie des ombres, la perspective linéaire, la gnomonique, la coupe des pierres et la charpente. Paris, Bachelier & Cie, 1844. 1 volume de texte grand in-4 et 1 atlas grand in-folio, ½ chagrin noir, dos à nerfs (reliure uniforme de l'époque). [2]-XVI-483-[2] pp. 74 planches hors-texte dont 5 doubles. Édition originale de cet important traité. Charles François Antoine Leroy (1780-1854) fut Mathématicien, professeur à Polytechnique et maître de conférences à l'Ecole normale. Bel exemplaire, qqs rousseurs éparses.
Lot n° : 713