Lot n° : 716 | Estimation : 200 - 300€
[Reliure vénitienne]. Officium Hebdomadae Sanctae [.] Venetiis, Ex Typographia Balleoniana, 1740.
In-8, veau havane, dos à nerfs richement orné, plats ornés d'une frise d’encadrement dorée, cadre central délimité par une bande avec deux doubles filets d’encadrement, grenades en fleurons d’angle et médaillon central losangé, riches motifs dorés formés de roulettes et de petits fers, certains motifs dont les grenades soulignés à l’argent (retouches), roulette sur les coupes, tranches dorées et ciselées.
Vignette de titre et 4 figures hors texte.
Rare, belle et luxueuse reliure vénitienne du milieu du XVIIIe siècle.
Lot n° : 716