Lot n° : 719 | Estimation : 600 - 800€
Musique - VINCENT (Alexandre-Joseph-Hydulphe). Notice sur les divers manuscrits grecs relatifs à la musique, comprenant une traduction française et des commentaires. Paris, Imprimerie Royale, 1847. In-4 carré, ½ veau turquoise ép., dos lisse orné, tr. mouchetées. 7 tableaux, dont 6 dépliantes, musique notée. Mathématicien de formation, Alexandre Vincent (1797-1868) s'intéressa tout au long de sa carrière aux notions mathématiques des anciens, et spécialement à la notation musicale grecque, sur laquelle il composa une vingtaine d'études considérées comme pionnières. Envoi autographe de l'auteur au duc d'Albert de Luynes. Dos un peu passé, rousseurs.
Lot n° : 719