Lot n° : 722 | Estimation : 200 - 400€
CASTAING (Jean). Chasses en Gascogne, Corbières et autres lieux. Paris, Nouvelles Editions de la Toison d’or, 1948.
In-4 buffle Oregon décoré d'une compositions en velours, papelameta et maxolo (essences mexicaines), soleil rouge stylisé en relief en haut et à gauche du premier plat, dos lisse, titre frappé à froid en queue, gardes en daim, couverture et dos conservés (Annick Butré, 1995).
Édition originale, exemplaire hors commerce. Très belles illustrations de B. RIAB, dont une compagnie de perdreaux se levant et très beau papier grand de marges.
Exceptionnelle reliure d’Annick Butré.
Lot n° : 722