Lot n° : 722 | Estimation : 300 - 400€
PANOFKA (Theodor Sigismund). Recherches sur les véritables noms des vases grecs, et sur leurs différens usages, d'après les auteurs et les monumens anciens. Paris, Leipzig, Debure frères, Rey et Gravier, Weigel, 1829. In-folio, 64 pp., avec 9 planches gravées au trait, cartonnage de papier crème de l’éd., dos lisse muet, titre imprimé sur le plat sup. Très intéressante étude à la fois lexicologique et archéologique, faisant le rapport entre les attestations textuelles et les objets réellement exhumés des fouilles, dans un genre mixte qui n'a pas été suffisamment développé ultérieurement. Coiffes frottées, rousseurs.
Lot n° : 722