Lot n° : 725 | Estimation : 100 - 150€
Lot. Ensemble 6 volumes : - MUSSET (Alfred de), Les Caprices de Marianne. Illustrations de Jean DEJARNAC. Paris, Marceau, 1946. In-8 en ff., couv. ill. rempliée, sous chemise et étui. Tirage à 950 ex. ; n°49 des 910 sur vélin bleu. - GIRAUDOUX (Jean), Simon le pathétique. Pointes sèches par Hermine DAVID. Paris, Jonquières et Cie, 1927. In-8 broché, couv. impr. rempliée. Tirage à 1151 ex. ; n°372 des 1050 sur vélin de Rives. - FRANCE (Anatole), Les Dieux ont soif. Illustrations gravées par André COLLOT. Paris, La Belle Édition, sd. Petit in-4 broché, couv. illustrée à froid. Tirage à 1500 ex. ; n°203 des 1400 sur vélin de Lana. - ROLLAND (Romain), Colas Breugnon. Bois en couleurs de Roméo DUMOULIN. Bruxelles, Éditions du Nord, 1944. In-8 broché, couv. illustrée en couleurs rempliée. Tirage à 201 ex. ; n°29 des 200 sur vélin de luxe ultra blanc. - ALAIN-FOURNIER, Le Grand Meaulnes. Illustrations de BERTHOLD MAHN. Paris, Émile-Paul frères, 1938. In-4 broché, couv. ill. rempliée. Tirage à 1947 ex. ; n°157 des 1900 sur Rives. - COLETTE, La Vagabonde. 31 bois originaux de MORIN-JEAN. Paris, Le Livre de Demain, Arthème Fayard, 1937. In-4 cartonnage bleu foncé.
Lot n° : 725