Lot n° : 726 | Estimation : 200 - 300€
[FORTIN (François)]. Amusements de la chasse et de la pêche, où l’on enseigne la manière de prendre toute sorte d’Oiseaux & d’Animaux à quatre piés. Amsterdam et Leipsig, Arkstée et Merkus, 1743.
2 vol. in-12 de [2] ff.-xiv-[2]-391 pp. ; [4] ff.-284-[76] pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison, tr. marbrées (reliure de l'époque).
L'illustration se compose de 117 figures sur 55 planches hors texte pour le tome I et 57 figures sur 35 planches hors texte pour le tome II.
Cette édition sans nom d’auteur reprend l’ouvrage de Fortin avec un texte augmenté, notamment d’un traité de fauconnerie et d’autourserie. Il s'agit là de la 5e édition, augmentée, de son ouvrage "Les Ruses innocentes" mais de la première sous ce titre.
Les 90 planches de figures reprennent les 66 de Fortin augmentées de 24, dont 9 planches de fauconnerie et 6 de de scènes animées.
Découpé en 5 parties, cet ouvrage très estimé des amateurs, traite de la chasse aux oiseaux, de la fauconnerie, des oiseaux migrateurs, des gibiers et loups, et enfin de la pêche. Il contient en outre un important dictionnaire des termes de cynégétique.
Coiffes et coins usés, sinon bon exemplaire. (Thiébaud, 412.)
Lot n° : 726