Lot n° : 730 | Estimation : 500 - 600€
Porcelaine - VIVIEN (Narcisse). 38 dessins originaux à l'aquarelle, à l'encre ou au crayon signés, représentant des oiseaux pour des projets d'assiettes. Fin XIXe s. 39 dessins découpés au format de l'assiette (diam. 26 cm) contrecollés recto-verso sur des planches (certains décollés, déchirure sans manque sur 1 aquarelle). Certains dessins ne sont pas achevés ou à l'état de croquis. Peintre animalier spécialisé dans les oiseaux et professeur de peinture à l'Ecole de Bernard Palissy, Narcisse Vivien exposa à l'Exposition Universelle de 1878.
Lot n° : 730